Resumen de noticias

21 09 2010

CONSEJO ESTUDIANTIL

En la campaña electoral realizada los días jueves y viernes los estudiantes de la listas “A”, “B”, “C”, presentaron a sus compañeros los proyectos que realizarán en caso de ganar  las elecciones. Fueron dos días de intensa campaña electoral en la que cada lista mostraba lo mejor de sí para convencer al alumnado para captar la mayor cantidad de votos..

Las elecciones se realizaron el día sábado 4 de septiembre, y la lista ganadora fue la “B” cuyos integrantes son:

–          Amendaño Mike

–           Gallegos Jonathan

–          Gutiérrez Keyla

–          Rivas Edilson

–          Sancho Dioselina

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Su posesión se realizo el día jueves 16 de septiembre en la asamblea general con la presencia de todo el colegio, y se aprovecho para elegir a los nuevos representantes de curso, además  se trataron  varios temas importantes y de interés de toda la unidad educativa.

CAMPEONATO INTERNO DE FUTBOL

En el campeonato ya se han  jugado todas las fechas de los grupos respectivos. Los equipos que clasificaron a la segunda ronda fueron:

Grupo “A”:

–          1º Los ABC

–          2º Avatar

Grupo “B”:

–          1º Los gladiadores

–          2º Los galácticos

En la semifinal se enfrentaron el 1º del grupo “A” con el 2º del grupo “B” y el 2º del grupo “A” con el 1º del grupo “B”; es decir: Los ABC vs. Los Galácticos y Avatar vs. Los Gladiadores, y clasificaron a la final  los equipos: Los ABC y Los Galácticos, que se enfrentaran en la gran final a jugarse el día viernes 24 de septiembre.

“Que gane el mejor”

LLEGADA DE DANTE Y DONATELLA

El día viernes 10 de septiembre llegaron a nuestro colegio una pareja de esposos que vienen a acompañarnos en estos días,  también vinieron a celebrar sus 40 años de aniversario de matrimonio junto a nosotros, el 14 de septiembre de 1970  unieron sus vidas y se han mantenido juntos desde aquel momento.

Dante y Donatella además de ser miembros de la familia San Gabriel son también bienhechores del colegio ya que ayudan  y colaboran desde  hace muchos años  con nuestra institución en lo que puedan.

Bienvenidos Dante y Donatella.

PREGON POR LA Eco Race

El día sábado 18 de septiembre hubo una caravana motorizada en la que participaron muchas personas con sus vehículos, recorriendo la ruta de la carrera. El recorrido  de la carrera para este año  es  el  mismo que el año anterior solo que en sentido contrario a la de la edición pasada.

Eco Race 2010

La carrera de este domingo 19 de septiembre fue maravillosa, tuvo la participación de más de 3000 personas que corrieron por las calles de la troncal uniéndose en una sola familia y dando un sentido ecológico a este evento.

La mañana deportiva fue realmente linda, estuvieron personas de todas las edades: pequeños, grandes, niños, adultos mayores, en fin mucha gente que salió este día a disfrutar del aire libre.

La competencia tuvo el apoyo de más de 200 voluntarios que brindaron su tiempo para que la seguridad y la logística de la carrera esté  garantizada.

Para este evento se corrigieron algunas fallas de la edición pasada, por ejemplo se construyó un portón más grande para la salida de los participantes.

A cada participante que llegue a la meta se le entregó un refrigerio, y una presea conmemorativa como recuerdo de la carrera.

Al final de la mañana la banda del Colegio Mons. Bernardino Echeverría de Guayaquil  animó al público con su música.

El lema de la carrera: “Todos juntos apasionadamente.”





CLASIFICACION GENERAL DE LA ECORACE 2010 MODALIDAD 10Km

21 09 2010

RESULTADOS POR CATEGORÍAS
:::::….Eco Race 10K….:::::
La Troncal, Ecuador
19 de septiembre del 2010   10:00 A.M.

MASCULINO CATEGORIA JUVENIL

PuestoNo.   Nombre                                               Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== =============================== ====
1  2141 Jonathan Paul Rodríguez Peralta       20   16:38   31:54   32:34  3:16
2  2684 Christian Salvador Vásconez Man    20   16:40   32:03   32:41  3:17
3  2379 Luis Roberto Gárate González            17   16:34   32:45   33:26  3:21
4  2401 Jaime Sebastián Gárate González      17   16:36   32:49   33:29  3:21
5  2503 Edison Pastuña Alvarado                     19   16:34   33:18   33:58  3:24
6  2563 Edwin Morales Narváez                        19   16:43   33:26   34:04  3:25
7  2405 Wilson Germán Yunga Pando            16   16:38   31:56   34:16  3:26
8  1350 Mario Magno Arellano Sigcho           19   16:36   33:36   34:17  3:26
9  2570 Juan Clavijo Montero                           16   16:39   33:48   34:25  3:27
10  2378 Manuel Mesías Mayancela Cazho  20   16:42   35:36   36:22  3:39
11  2500 Christian Buenaño Parreño              16   17:17   35:36   36:23  3:39
12  2692 David Moreira Almeida                     18   17:19   35:59   36:44  3:41
13  1729 Darwin Stalin Vásquez Herrera      16   17:06   36:07   36:51  3:42
14  2229 Juan Pablo Carpio Lema                   17   17:53   38:35   39:22  3:57
15  2571 Javier Rodríguez Terata                   15   17:55   39:35   40:22  4:02
16  2551 Dannis Tigreros Hermenegild         17   18:44   39:41   40:34  4:04
17   539 Ronald Marcelo Alvarez Montes    16   18:24   40:28   41:17  4:08
18  2641 Juan Carlos Iñiguez Zuñiga             15   19:07   40:47   41:34  4:10
19  2065 Victor Ramón Sumba Bueno          18   19:13   41:50   42:34  4:16
20  2316 Oscar Bolívar Cárdenas Lliguisu   16   20:04   41:54   42:38  4:16
21   846 Oscar Eduardo Moreira Satian        17   20:16   44:07   45:05  4:31
22  2291 Manuel Leonardo Chacón Brito    19   20:45   44:30   45:23  4:33
23  2108 Luis Miguel Tenecora Encalada    16   21:03   44:53   45:45  4:35
24  2867 Stalin Bautista Córdova                   15   20:05   45:40   46:30  4:39
25  2778 Franklin Daniel Pando Curillo      16   21:00   45:29   46:32  4:40
26  2767 Luis Quito Clavijo                              19   21:47   46:16   47:08  4:43
27  1964 Lenín Byron Chica González         20   21:31   46:31   47:27  4:45
28   591 José Luis Yunga Uyaguari               19   22:36   46:54   47:54  4:48
29  1739 Wilson Ricardo Bastidas Gañay   20   21:40   46:55   47:55  4:48
30  2408 Elvis Santiago Cárdenas Cedeño 16   21:43   47:16   48:04  4:49
31  2406 Cristhian Jovanny Tenecoro        14   23:41   48:22   49:14  4:56
32  2779 José Curillo Yunga                           16   27:48   54:43   55:44  5:35
33  1957 Fabián Andrés Quichimbo             17  35:20
34  1898 José Armando Lascano Rodríg    16  39:17
35  2666 William Ortiz Naula                           19   23:51

FEMENINO CATEGORIA JUVENIL

PuestoNo.   Nombre                                            Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== =============================== ====
1  2504 Blenda Yanez Villagómez                 18   17:55   37:28   38:17  3:50
2  2377 Carmen Rocío Molina Banegas      20   19:36   40:39   41:29  4:09
3  1371 Kerly Mirna Arellano Sigcho           17   20:44   43:13   44:04  4:25
4  1959 Adriana Valeria Quichimbo             18   20:40   44:01   45:17  4:32
5  1155 Alejandra María Robles Salazar      19   20:42   44:07   45:38  4:34
6  2516 Fabiola Lituma Morocho                  16   21:40   46:10   47:05  4:43
7  2706 Beatriz Yantalema de la Cruz         18   22:12   46:40   47:45  4:47
8  2057 Daniela Uyaguari Rivera                  16   21:36   47:38   48:47  4:53
9  2029 Diana Cristina Medina Ochoa         16   30:10   54:51   55:50  5:35
10  2025 María Angélica Porozo Cortez    17   24:41   54:45   55:52  5:36
11  1761 Magaly Margarita Arroyo Arias  17   27:26

MASCULINO CATEGORIA TALENTOS

PuestoNo.   Nombre                                            Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== ===============================

1  1311 Gerardo Giovanni Villacres                31   16:42   31:41   32:19  3:14
2  2142 Leonardo Fabián Tenepaguay          24   16:43   31:54   32:30  3:15
3  2139 Carlos Aníbal Contreras Narváez    21   16:43   31:59   32:40  3:16
4  2501 Segundo Geovanny Pastuña              26   16:36   32:37   33:20  3:20
5  2540 Fausto Bolaños Angulo                       31   16:36   33:30   34:08  3:25
6  2502 Luis Quishpe Acuña                             23   16:38   33:56   34:34  3:28
7  1379 Daniel Moisés Romero Almeida     23   16:47   34:50   35:29  3:33
8   515 Walter Geovanny Guerra Borja         31   17:49   37:56   38:42  3:53
9  2037 Miguel Arturo Amay Castillo          25   18:08   38:39   39:31  3:58
10  2576 Walter Galabay Pérez                       21   19:03   39:51   40:43  4:05
11   365 Jhony Fabián Urgilez Heredia        26   18:59   40:54   41:39  4:10
12  1896 Miguel Ángel Sumba Bueno           28   19:37   41:24   42:20  4:14
13  2003 José Rubén Bautista Vega             23   20:07   41:54   42:40  4:16
14  2736 Mario Luis Cela Laso                        24   19:09   41:45   42:40  4:16
15  2093 Cristhian Enrique Conforme         22   19:31   41:59   42:54  4:18
16   339 Freddy Ramiro Merino Orozco     23   19:24   42:20   43:09  4:19
17   707 José Alfredo Vera Floreira            23   19:44   42:29   43:28  4:21
18  2533 Gabriel Titusunta López                 25   20:42   43:43   44:48  4:29
19  2592 Ricardo Giovanny Ochoa               21   19:32   43:57   44:52  4:30
20  2787 Ramón Fernando Solórzano       25   21:01   43:58   44:53  4:30
21  2542 José Crespo Yucanaula                  22   30:48   43:57   45:04  4:31
22  2317 Manuel Cañar Llivizupa                 25   30:49   43:58   45:05  4:31
23   456 Cristhian Fernando Cedeño           26   20:11   43:53   45:06  4:31
24  1054 Jeferson Ramón Zambrano         24   20:56   44:51   45:41  4:35
25  2228 Luis Claudio Lema Ordóñez         23   18:47   43:37   45:46  4:35
26  2523 Francisco García Coello                28   22:14   45:05   45:56  4:36
27  2061 Jaime Rolando Santillán Rojas  30   20:57   45:26   46:16  4:38
28  1287 Manuel Wilfrido Chillo Pando     23   21:52   46:53   47:51  4:48
29  2433 Angel Reinaldo Segarra Zaruma27   23:26   47:42   48:41  4:53
30  2703 Angel Gutiérrez Giler                     27   23:15   47:43   48:48  4:53
31  2901 Julio Alejandro Cañar Pauta        23   22:13   47:43   48:52  4:54
32   981 Juan Carlos Pivaque Suárez           22   21:44   48:41   49:42  4:59
33  2694 Vicente Fernando Tamay             25   22:43   48:44   49:46  4:59
34  1658 Henry Leodán Chavarría               29   24:41   50:07   51:09  5:07
35  1282 Nelson Gustavo Garcés Bonete   21   25:02   51:16   52:16  5:14
36  2283 Holger Alfonso Urgilés Chumbo 22   24:41   53:04   54:12  5:26
37  2526 Santiago Titusunta López              27   23:45   53:44   54:51  5:30
38  2240 Carlos Jhonny Cevallos Vera       29   23:52   54:00   55:18  5:32
39   995 Luis Enrique Coraizaca Juca          27   24:58   55:04   55:53  5:36
40  1250 Walter Efraín Cisneros Ramón     24   25:49   56:00   59:33  5:58
41  1632 Jeison Vicente Argüello Vega      22   24:03

FEMENINO CATEGORIA TALENTOS

PuestoNo.   Nombre                                             Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== =============================== ==== ==
1  2512 María Balvina Pastuña Alvarado     21   18:46   38:33   39:21  3:57
2  2506 Emma Pepe Culqui                                30   18:32   38:43   39:36  3:58
3  2509 Verónica Yanchatuña Aguayo        21   21:03   44:50   45:44  4:35
4  2536 María Rosa Troya Cotto                      29   23:15   46:53   47:55  4:48

MASCULINO CATEGORIA MASTER

PuestoNo.   Nombre                                           Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== =============================== ====
1  2499 Polbio Méndez Bustamante                40   16:35   32:25   33:05  3:19
2  2497 Francisco Roldán López                      43   16:43   32:44   33:25  3:21
3  2495 Luis Gilberto Cabezas Sisalema         44   16:37   33:32   34:11  3:26
4  2546 Miguel Mera Loor                                   34   16:38   33:33   34:12  3:26
5  2535 Nelson Martínez Cortez                        35   16:39   33:54   34:38  3:28
6  2632 Rubén Alvarado Ramos                       47   17:00   34:53   35:31  3:34
7  2601 Gustavo Peralta Pérez                           54   17:30   35:15   36:05  3:37
8  2543 Jofree Barre Párraga                              41   17:32   36:07   36:52  3:42
9  2541 Johnny Oleas Hernández                      43   17:55   37:05   37:48  3:47
10  2140 Darwin Jimbo Román                          34   17:24   37:19   38:07  3:49
11  2607 Máximo Carriel Vargas                       37   18:14   37:28   38:09  3:49
12   488 Miguel Humberto Arévalo                  65   18:52   37:13   38:52  3:54
13   521 Luis Alberto Andrade Tobar               40   19:02   40:22   41:08  4:07
14  2498 Angel Rodrigo Mastha                         38   16:44   39:09   41:13  4:08
15  2887 Henry Pacheco Briones                       35   19:20   41:52   42:48  4:17
16  2367 José Leonel Riera Suárez                    44   20:06   43:00   43:25  4:21
17  2539 Alfonso Fuelco Olimba                        38   20:01   43:12   44:05  4:25
18  1292 Miguel Antonio Vicuña Peñafiel      64   21:56   45:02   45:58  4:36
19  2929 Wilson Peñaranda                                 34   22:07   47:13   48:02  4:49
20  2656 Luis Ochoa Cruz                                    48   22:20   47:16   48:09  4:49
21  1655 Edison Omar Chavarría Muñoz       39   22:30   48:17   49:20  4:56
22   462 Wilson Crespo Guaraca                        46   23:58   48:21   49:31  4:58
23  2597 Alberto González Aguilera                50   23:25   48:59   49:55  5:00
24   608 Francisco Desiderio Tubay Macía   43   22:12   49:37   50:58  5:06
25  2521 Luis Hernández Pérez                          41   22:14   49:38   50:58  5:06
26  2909 Alejandro Barsallo                               65   23:00   49:49   51:03  5:07
27  2496 Carlos Teodoro Buestán Chacha     52   22:28   50:22   51:24  5:09
28  2189 Julio Ricardo Tenesaca Jadán          41   24:11   51:05   52:01  5:13
29  2518 Segundo Simba Córdova                     79   23:50   51:18   52:21  5:15
30   999 Luis Alfonso Méndez Palaguachi      35   24:05   51:15   52:29  5:15
31  1004 José Germán Guerrero Tipaz            46   26:09   54:17   55:27  5:33
32  2230 Segundo Luciano Palaguachi            43   25:31   55:34   56:56  5:42
33  2530 Omar Titusunta Jagcho                       58   27:08   56:52   58:05  5:49
34  2797 Pablo Jesús Angamarca                      39   24:35
35  2234 Victor Ramón Tenesaca Jadán         39   24:50
36   704 Héctor Felipe Torres Bajaña               55   25:49
37  2575 Joselo Rojas                                             51   28:05

FEMENINO CATEGORIA MASTER

PuestoNo.   Nombre                                             Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== ========================== == ======= =====
1  2685 Sandra Ruales                                            36   17:27   35:54   36:41  3:41
2  2510 Cristina Carmela Alvarado Grefa      46   19:37   41:03   41:53  4:12
3  1360 María Alegría Sigcho Japón                42   22:23   45:17   46:17  4:38
4  2507 Mariana Aguayo Ruiz                            43   22:21   45:33   46:41  4:41
5  2614 Mustiola Jaramillo                                  68   37:31   49:00   50:03  5:01
6  2392 Fanny del Rocío Tutillo Piña              44   22:50   49:25   50:29  5:03
7   527 Rosa Noemí Ortiz Peñafiel                    40   25:49   56:43   58:15  5:50
8   596 Olga Alicia Neira Neira                           46   27:39   59:25 1:01:01  6:07

MASCULINO CATEGORIA D

PuestoNo.   Nombre                                            Edad 4,5k    9,5k    Tiempo  Ritmo
===== ===== =============================== ======
1   750 Aurelio Tenesaca Guicapi                   50   21:11           22:15  2:14
2   799 Jonnhy Aníbal Amay Baquerizo      38   22:02           23:13  2:20
3  1254 Hipólito Carranza Félix                       34   22:34           24:15  2:26
4  2713 Jigson Javier López Salina                22   25:23           26:34  2:40
5  2788 Luis Amay López                                   35   25:27           26:39  2:40
6  2289 Pedro Pablo Morocho Pingos           30   24:51           26:46  2:41
7  2032 Adrián Israel Rodríguez Quinter     26   31:06           32:37  3:16
8  2885 José Chávez Lucas                                  35   31:29           32:54  3:18





LO QUE DIOS HA UNIDO NO LO SEPARA EL HOMBRE

21 09 2010

Entre los bienhechores que ayudan a nuestra Institución en sus múltiples necesidades económicas, tenemos la suerte de contar con personas como DANTE y DONATELA. Que nos brindan su apoyo desinteresado, solamente con el afán de servir a los demás; y que gracias a corazones generosos como los de ellos es que nuestra Institución puede seguir adelante con su misión. Nos sentimos complacidos de volver a tener con nosotros a esta maravillosa familia y en esta ocasión , más honrados que nunca con su presencia, pues están cumpliendo cuarenta años de feliz Unión Matrimonial, que se dicen rápido ,pero que representan toda una vida. Un catorce de septiembre de 1970, en la ciudad de Canzo, Provincia de Como, Italia. Unieron sus vidas, la pareja formada por DANTE ROSSINI y DONATELA GEROSA, sellando para siempre el amor que había nacido entre ellos. Fruto de esa unión nacieron sus tres hijos: Michele, Francesca y María Giovanna. Felicidades DANTE y DONATELA, que Dios Bendiga a toda su Familia; y que sus corazones generosos sigan latiendo con fuerza y vitalidad por muchos años más, gracias por ser nuestros amigos.